Помогите подобрать оборудование на 3.7 км

Iansaf

Member
Прошу помочь с подбором оборудования для радиомоста. Ситуация достаточно стандартная: в деревне провайдеров нет, сотовые операторы хотят денег и не хотят давать безлимита, yota - дорого и не всегда качественно, да еще режет торренты. Диспозиция: 1 точка - частный сектор, поле, немного леса вокруг. 2 точка: девятиэтажка в ближайшем поселке. Дистанция по Яндекс картам 3.7 км. Высоких построек и препятствий нет, но есть лес, который верхушками деревьев достает до уровня установки антенны на частном доме (штанга смонтирована под коньком на высоте 10-11 м от земли). Мачту ставить не буду по ряду причин.
На данный момент стоит направленная антенна роутера Zyxel LTE 6101 и ловит отраженный сигнал yota от вышки, которая находится ЗА девятиэтажкой. Скорость в идеальных условиях и малой загрузке бывала до 18 Мбит/с на Download. От радиомоста требуется 30-50 Мбит/с в обе стороны.
 

Alina

Member
Необходимо еще учитывать зону Френеля, если деревья попадают в нее, то будут создавать помехи. Посмотрите на PowerBeam M2-400 или М5-300.
 

Maaxxx

Member
Nanostation не добьют, надо ставить именно радиомост, если хотите нормальной скорости. Как написали выше, со "спутниковыми" тарелками и более узко направленные, чем nanostation. Не забывайте о возможных проблемах с Роскомнадзором.
 
Сверху