Локальная сеть на карьере

Alina

Member
Нужно развернуть сеть на карьере. Чтобы не прокладывать оптику было решено использовать радио оборудование.
На данный момент есть подключение с поселка через секторную антенну airMax Sector 5G-16-120 с точкой доступа Rocket M5AC Prism до двух точек в прямой видимости на карьере.
Необходимо пока подключить 2 площадки одна из которых находится на дне карьера. Встаёт вопрос в выборе оборудования.
Действовать по стандартной схеме - 2 либо 3 секторных антенны установленных на мачте 8-10 метров и в качестве клиентов использовать PowerBeam M5 400.
Есть еще вариант - Использовать точки доступа Ubiquiti UniFi AC Mesh для создания Mesh сети и насколько понимаю это будет даже получше нежели стандартные варианты, но и нежнее само оборудование т.к бывают температуры и за -40 зимой.Карта.jpg
 

Maaxxx

Member
Меш это для не далёких объектов. Вам не пойдет. У вас клиенты стационарные? Какая нужна скорость? Какие пролеты?
 

Alina

Member
Клиенты планируются стационарные. Офисы возле штолен и нарядные. От планируемого места установки мачты примерно 1-2км до синих точек, а дальше нужно будет смотреть.
 

Maaxxx

Member
Достаточно стандартная задача. Ищите прямую видимость и используйте либо отдельные мосты либо мультипоинт. Лайт Бим или повербим например. У лайт бима и сектор 120 есть.
 

Alina

Member
Допустим, если в дальнейшем покрывать весь карьер приобрести 3-4 Ubiquiti LiteBeam AP 5AC-16-120
И клиентом использовать Радиомост PowerBeam 5AC-400-ISO ? Чем отличается PBE 5AC-400-ISO от PBE 5AC ?
 

Maaxxx

Member
Вполне неплохой выбор. Вам на 2 километра можно и лайтбим 5 ас ген 2 как клиента использовать..... Мне нравятся они. Iso насколько я знаю более дольнобойные, вам с вашими дистанциями не пригодится.
 
Сверху